miércoles 16 de agosto de 2017 - Edición Nº1421
Diario Full » PERIODISMO DE PERIODISTAS » 30 jul 2017

El "platense" Albino Aguirre ganó el Martín Fierro Federal a la mejor conducción en radio

El periodista oriundo de Tapalqué pero con muchos años en el periodismo local fue galarodonado por su labor en Todo no se puede” – FM Cielo de La Plata, Buenos Aires).


Una vez más, la ciudad de Termas de Río Hondo fue la elegida por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) para ser sede de la entrega de los premios Martín Fierro Federal, el cual distingue y premia la labor artística, periodística y las producciones de Radio y Televisión del Interior de nuestro país.

El Hotel Amerian Carlos V abrió  sus puertas para la gala en la que participaron importantes figuras.

El Martín Fierro de Oro fue otorgado para TeleSol Noticias de Canal 5, de la provincia de San Juan, llevándose el premio mayor en los primeros minutos del domingo. 

Teté Coustarot fue la gran conductora del evento que llevó con su característico estilo una gran noche de la televisión y radio de todo el país. La noche también tuvo dos premios homenajes, uno para el periodista y conductor de Canal 7Carlos Gómez y para la conductora Elisa Ramos, de un canal de cable local. 

Otro de los grandes ganadores de la noche fue Juan Alberto Mateyko por su programa La Movida, realizado en Córdoba. 

Medios de todo los puntos cardinales del país tuvieron sus representantes entre los ternados y acompañaron atentamente cada minutos de la ceremonia realizada en los salones del Hotel Amerian Carlos V de Termas de Río Hondo.

 

La siguiente es la lista completa de ganadores (en negrita) y nominados:

 

Televisión:

 

* Interés general: “Destino Neuquén” (AVC de Villa La Angostura), “El carretero” (Canal 2 de General Roca, Río Negro) y “Style” (Canal 8 de Mar del Plata).

 

* Periodístico: “Acción 911” (Canal 9 de Salta), “Demasiado humo” (QM Noticias de La Plata), “Secreto de sumario” (Canal 13 de Corrientes).

 

* Documental: “Argentina de punta a punta” (Canal 9 Salta), “Paraje Tamanduá” (Cable Norte Cablevisión de Leandro N. Alem, Misiones) y “Viajes y vidas” (Grupo Telefé de Tucumán).

 

* Deportivo: “Contraseña: Fútbol” (Canal 5 de Rosario), “El Pelotazo” (El Once TV de Paraná) y “Hemisferio sur” (Canal 8 de Córdoba).

 

* Cultural/Educativo: “El coleccionista” (Cablevisión Bahía Blanca), “El impenetrable TV ‘Melodías de monte adentro'” (Canal 9 de Resistencia, Chaco) y “La otra mirada” (Cable Norte de Leandro N. Alem, Misiones).

 

* Entretenimientos: “Arriba Entre Ríos” (Canal 9 Litoral de Paraná), “Cine Spoiler” (Canal Acequia de Mendoza) y “El gran show” (Canal 9 de Salta).

 

* Infantil: “Animalitus” (Litus TV de Santa Fe), “Ñande bichos” (Canal 3 de Formosa) y “Proyecto Patagonia (UTN TV de Río Gallegos, Santa Cruz).

 

* Informativo: “BDA. Buen día Argentina” (Canal 7 de Las Heras, Mendoza), “Canal 12 Noticias – Primera Edición” (Canal 12 de Puerto Madryn, Chubut) y “Telesol Noticias – Edición Central”(Canal 5 de San Juan).

 

* Agropecuario: “Abriendo tranqueras” (Canal 7 de Rawson, Chubut), “Gente de campo” (Canal 10 de Junín, Buenos Aires) y “Horizonte rural” (CCTV Canal 6 de Salto, Buenos Aires).

 

* Musical: “Brava en el Siete” (Canal 7 de Las Heras, Mendoza), “Inolvidables y algo más” (Canal 11 de Formosa) y “La tribu de tu calle (3ra temporada)” (Canal 13 de San Luis).

 

* De servicios: “Abuelos hoy” (Canal 7 – Cablevisión de Bahía Blanca, Buenos Aires), “Integrándonos” (Canal 8 de San Juan) y “Tiempo para dar (Cable Norte Televisión de Leandro N. Alem, Misiones).

 

* Temas médicos: “Alimenta tu vida” (Canal 8 Cablevisión de Venado Tuerto, Santa Fe), “Para su salud” (Canal 8 de Córdoba) y “Televida con salud” (Canal 3 de Rosario, Santa Fe).

 

* Femenino/Culinario: “A las brasas” (Canal 9 Televida de Mendoza), “Cocinando ideas” (5R TV de Santa Fe) y “El gusto es nuestro” (Chaco TV de Resistencia, Chaco).

 

* Humorístico: “Buscados por la sociedad” (Pares TV de Luján, Buenos Aires), “La gran noche del humor” (5R TV de Santa Fe) y “La moral deportiva” (Canal 4 – Cable Hogar de Rosario, Santa Fe).

 

* Ficción: “El que duerme en las acequias” (Canal 7 de Las Heras, Mendoza), “La educación del rey” (Canal 7 de Las Heras, Mendoza) y “La jugada” (Canal 12 de Trenque Lauquen, Buenos Aires).or Animación/conducción femenina: Gisela Campos (“Noticiero 7” – Canal 7 de Las Heras, Mendoza), Natalia Alvarez (“Style” – Canal 8 de Mar del Plata, Buenos Aires) y Ornella Ferrara (“Buen día Argentina” de Canal 7 – Mendoza).

 

* Labor animación/conducción masculina: Agustín Neglia (“Modo selfie” – Canal 7 de Las Heras, Mendoza), Alberto Viegas (“Entre tango y tango” – Canal 12 de Trelew, Chubut) y Hernán Gáspari (“Café por medio” – Canal 8 de Mar del Plata, Buenos Aires).

 

* Labor periodística: Albino Aguirre (“Todo no se puede” – Qm Noticias de La Plata, Buenos Aires), Catalina Aragona (“Voces en relieve” – Canal Acequia de Mendoza) y Daniel López (“La llave de los riojanos” – Canal 9 de La Rioja).

 

RADIO:

 

* Interés general: “HDP (Hijos de power)” (Radio Power de Pinamar, Buenos Aires), “La movida de la tarde” (Radio Mitre Córdoba de Córdoba) y “La nata frente al mic”(Radio 21 de Caleta Olivia, Santa Cruz).

 

* Periodístico: “Diario de noticias” (Radio Sucesos de Córdoba), “El puente” (Radio Mitre de Rosario, Santa Fe) y “Pan y circo” (Radio UNO de Pergamino, Buenos Aires).

 

* Documental: “200 años de libertad” (Radio Nacional San Juan de San Juan), “Grandes artistas, grandes canciones” (Radio Laser de Pergamino, Buenos Aires) y “Zama” (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza).

 

* Deportivo: “Diez en deportes” (Radio Universidad del Litoral de Santa Fe), “Fútbol regional” (La ocho de Rosario, Santa Fe) y “Sucesos deportivos” (Radio Sucesos de Córdoba).

 

* Cultural/educativo: “Astrolabio, navegando el océano cósmico” (Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Ushuaia), “Borges por radio” (Radio Universidad U.N.T. de San Miguel de Tucumán) y “Del otro lado” (Radio Seis de San Carlos de Bariloche, Río Negro).

 

* Agropecuario: “A mi gente” (FM 2001 de Salto, Buenos Aires), “Conexión agro” (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza) y “Una vuelta por el INTA” (Radio Universidad de Córdoba).

Música sica ciudadana/tango: “Barrio de tango (La cita de la juventud triunfadora)” (FM Punta Borja de Comodoro Rivadavia, Chubut), “Proyectando lo nuestro” (Radio Villa María de Villa María, Córdoba) y “Tango noche” (LVDiez de Mendoza).

 

* Música clásica: “Poco ruido y mucha música” (Radio Universidad de Tucumán de San Miguel de Tucumán) y “Ventana a la ópera” (Radio Universidad Nacional de Misiones de Posadas, Misiones).

 

* Música folklórica: “Esencia de pueblo” (FM Milenio de Maciá, Entre Ríos), “Lo nuestro” (FM Intensidad de Santa María, Catamarca) y “Pinceladas argentinas” (Radio Las Flores de Las Flores, Buenos Aires).

 

* Música pop/moderna/jazz: “Blackbird” (Vorterix Bahía de Bahía Blanca, Buenos Aires), “Capital acústica” (FM Capital de Neuquén) y “Costumbres argentinas” (Radio Metropolitana Rosario de Rosario, Santa Fe).

 

* De servicios: “Apaga la luz y verás” (Patagonia Andina de El Bolsón, Río Negro), “Mayormente” (Radio Inolvidable de Mar del Plata, Buenos Aires) y “Somos lo que Hacemos” (WOX Radio de Rosario, Santa Fe).

 

* Temas médicos: “Cuestión de género” (Radio Uno de Formosa), “Diga 33” (Radio Pasión de Tandil, Buenos Aires) y “Hablemos de salud” (Radio “A” de Posadas, Misiones).

 

* Humorístico: “El Chou” (Radios Sucesos de Córdoba), “Los viudos de los viernes” (Radio Fish de San Miguel de Tucumán) y “Radio Pailos” (Radios Sucesos de Córdoba).

 

* Entretenimientos: “Ahora que él jefe no está” (Estación del sol de Mendoza), “Basta chicos” (Radio Sucesos de Córdoba) y “Cántame la justa” (La Coope de Godoy Cruz, Mendoza).

 

* Infantil: “Cuentalapalabra” (Radio Universidad Nacional de Salta de Salta), “Chicos en el aire” (Radio Dimensión de San Luis) y “El rincón de los chicos” (LV4 de San Rafael, Mendoza).

 

* Informativo: “Desayuno de noticias” (Radio Nacional Rosario de Rosario, Santa Fe), “Informe Nihuil, Primera Edición” (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza) y “Mitre Informa Primero” (Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires).

 

* Labor animación/conducción femenina: Karina Vimonte (“Somos lo que hacemos” – WOX Radio de Rosario, Santa Fe), María del Carmen Argañaraz (“Cuestión de Género” – Radio Uno de Formosa) y Vanesa “Negra” Flores (“Lista Negra” – Estación del Sol de Mendoza).

 

* Labor animación/conducción masculina: Gabriel Jarmolczuk (“Ahora que el jefe no está” – Estación del Sol de Mendoza), José Curiotto (“Todo pasa” – Radio Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe) y Juan Alberto Mateyko (“La Movida de la Tarde” – Radio Mitre Córdoba).

 

* Labor periodística: Albino Aguirre (“Todo no se puede” – FM Cielo de La Plata, Buenos Aires), Germán Dellamónica (“La trastienda” – AM 1150 de Santa Fe) y Ricardo Montacutto (“Te digo lo que pienso” – La Red Mendoza FM 94.1 de Mendoza).

 
 
 
 
 
 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS