martes 15 de octubre de 2019 - Edición Nº2211
Diario Full » CHISMOTECA

Defensor Ciudadano La Plata: el Dueño del Circo y mayoría de abogados entre los 109 postuantes

El "Pelado" Martín Castro del picante programa radical volvió a presentarse. Entre abogados y abogadas hay 17 posulantes y se suman tres más que están cursando la carrera.


El Pelado Castro del histórico programa El Dueño del Circo de FM Cielo vuleve a presentarse como candidato a la Defesoría Ciudadana. Con un estilo picante, ácido, polémico y crítico al sistema y a los políticos, Castro se presenta nuevamente.

De la lectura de la lista surge que hay 17 abogados, la profesión más numerosa entre los postulados. Y entre ellos hay algunos "famosos" como Marcelo Peña, candidato a intendente por el Frente de NOS y quien ha venido denunciado al ex gobernador Daniel Scioli en causas de corrupción. Además es abogado de víctimas de la inundación de abril de 2013 en La Plata y recientemente ha pedido la nulidad del juicio en el que fue multado un perejil.

También se presenta el ciudadano ilustre y reconocido referente intelectual del peronismo, Jesús Tito Plaza quien además es periodista y docente.

Martiniano Ferrer Picado, de reconocida militancia radical y comprometido con acciones comunitarias es otro de los postulantes.

El jefe de mantenimiento del Concejo Deliberante y reconocido militante peronista, Miguel Zapata es otro de los que quiere ser defensor ciudadano platense.

También el abogado Osvaldo Dameno, que buscó ser candidato a intendente por el lavagnismo y a pesar de haberlo anunciado no figura en la lista el periodista Fabricio Moschettoni.

Entre otras ausencias, no está Sergio Pachu Montero, La Estatua que tanbién había anunciado su participación.

En la lista hay varios militantes K y de la Juventud Pro. Entre los primeros hay algunos cercanos a la Facultad de Periodismo y al ex viceministro de Desarrollo Social, Carlos Castagneto. Y entre los Pro hay varios y varias del espacio  del ex presidente del Concejo, Fernando Ponce y del senador Juan Pablo Allan.

LA LISTA
 
APELLIDO Y NOMBRE        EDAD        ESTUDIOS
 
Sanagua, Roxana         42        Secundario completo
 
Troncoso, Matías        37        Abogado
 
Napolitano, César Iván        29        Secundario completo
 
Poncetta, Adrián        42        Diseñador Industrial
 
López, Daniela
 
Cevasco, Ernesto        26
 
Siminkowich, Natasha        28        Licenciada en Turismo
 
Bellanti, Cintya         28        Secundario completo
 
Herrera, Noelia        37        Estudiante Administración de Empresas
 
Cruz Díaz, Guillermina        26        Abogada
 
Alzugarain, Carla        33        Técnico Superior en Ceremonial
 
Cordero, Guillermina        35        Licenciada en Seguridad e Higiene y Control
Ambiental
 
García, Milagros        21        Secundario Completo
 
Fernández, Maira Gisela        30        Técnico Superior en Salud (radiología)
 
Morinigo, Pablo                Secundario completo
 
Morinigo, Alan        29        Cursando secundario
 
Alvez, Mariana Regina        26        Cursando secundario
 
Mateff, Jonatan Leonardo32        32
 
García, Viviana        27        Secundario completo
 
Napolitano, Alejandra        45        Licenciada en Psicología Forense
 
Schrott, Ángel        34        Secundario completo
 
Vispo, Danisa                Secundario completo
 
Bossa, Ana Laura                Licenciada en Administración
 
Marchesini, Enuel        33        Secundario completo
 
Sarchione, María        24        Secundario completo
 
Maldonado, Yesica        38        Secundario completo
 
Arias Almirón, Víctor        25        Secundario completo
 
García, Gisele        31        Técnico en Farmacia Hospitalaria
 
Vizcay, Vanesa        37        Abogacía en curso
 
Pollackoff, Magalí        41        Cursando Técnica Superior en Ciencias
Empresariales
 
Chedreuy, Jessica        43        Secundario completo
 
Pozzi, Carlos        30
 
Ligorria Laffaye, Darío        27        Secundario incompleto
 
Ferreyra, Yamila        27        Secundario completo
 
Talerico, Antonio        57        Lic. Sociología con Maestría en Inteligencia
Estratégica.
 
Durand, Jorge        37        Secundario completo
 
Dameno, Osvaldo                Abogado, Procurador
 
Mangudo, Liliana        37        Secundario completo
 
Grattoni, Ana        36        Secundario completo
 
Curuchaga, Camila        25        Cursando Abogacía, Auxiliar Admistrativo y
Notarial
 
Villegas, Y. Gimena        26        Secundario completo
 
Carabajal, Milagros        25        Cursando  Facultad de Arquitectura y Urbanismo
 
Riva, Marcelo        60        Licenciado en Ciencias de la Comunicación Social
 
Escaray, Ariel        42        Licenciado en Psicología
 
Pastorino, Natalia        34
 
Medina, Diego                Secundario completo. Liquidación de sueldos
 
Lamoglia, Uriel        41        Arquitectura- incompleto
 
Berdayes, Leandro                Licenciado en Administración de Empresas
 
Cacicedo, Sabrina        31        Cursando Licenciatura en Sociología
 
Ponce, María Emilia        29        Arquitecta
 
D´Arcangelo, Ayelén        30        Abogada
 
Prieto Laurence, Helga        37        Abogada
 
García, Leonel                Secundario completo
 
Morales, Ángela        24        Abogada
 
González, Carolina        27        Secundario completo
 
Puchuelo, Mariel                Secundario completo
 
Mendoza Peña, Rosario                Abogada
 
López, María Lorena                Secundario completo
 
Avella, Claudio                Cursando Diseño en Comunicación Visual
 
Bessolo, María Agustina        32        Secundario completo
 
Núñez, María Rosa                Cursando Abogacía
 
Améndola, María Julia        36        Asistente contable
 
Casas, Maximiliano        40        Secundario completo
 
Mamaca, Lautaro                Secundario completo
 
Ono, Humberto        37        Secundario completo
 
Santillán, Juan Ignacio        39        Licenciado en Turismo Sustentable
 
Castro, Graciela        51        Psicología Social
 
Pelle, Martín        36        Secundario completo
 
Vaca, María Belén        29        Secundario completo
 
Acuña, Claudio        39        Secundario completo
 
Rosati, Romina        34        Técnico en esterilización
 
Macedo, Yanina        42        Abogada, Analista en Sistemas de Información
 
Barria, Hugo        32        Secundario completo
 
Jubert, Analía        39        Cursando Comunicación Social y Periodismo
 
Garzón, María Agustina        27        Abogada
 
Rojas Alarcón, Oliver        39        Dibujante, Proyectista
 
Abalos, Claudio        48        Abogado
 
Plaza, Jesús María        71        Abogado, Periodista
 
Zapata, Miguel        62        Jefe de Mantenimiento del Concejo Deliberante
 
Ilias, Andrés
 
Espinoza Lora, Liliana        56        Secundario completo
 
López, Mabel Elena        68
 
López, Carolina        39        Cursando Abogacía
 
Lucotti, Aníbal                Ingeniero Indrustrial, especialista en Seguridad
 
Farías, Gerardo                Abogado y Procurador
 
Aguilar, Silvana        31        Cursando Abogacía
 
Vera, Raúl        36        Técnico Superior en Enfermería
 
Sauco, Marcela                Secundario completo. Auxiliar Administrativo
 
Ferrer Picado, Martiniano        34        Contador Público
 
Fernández Lecce, Viviana        50        Secundario completo
 
Grippo, Sebastián        38        Abogado
 
Coronel, Mauro        38        Técnico Superior en Tecnología en Salud
 
Farroni, Ida Marcela        62        Licenciada en Psicología
 
Pérez Cattaneo, Virginia        44        Licenciada en Ciencias Políticas
 
Piaggio, Graciela                Secundario completo
 
Galizzi, Julia        39        Licenciada en Economía. Maestría en Finanzas
 
Sisti, Pedro Luis        36        Abogado
 
Otegui Molina, Lucía        24        Cursando Abogacía
 
Vásquez, Juan        46        Secundario completo
 
Daoud, Roberto        48        Abogado
 
Castro, Martín Rodrigo                Locutor Nacional
 
Portillo, Liz        23        Secundario completo
 
Canal, Ignacio                Cursando Ingeniería Industrial
 
Kistenmacher, Nora                Profesora de Educación Física
 
Humbert Lan, Federico        55        Abogado
 
Formigo, Eduardo        32        Secundario completo
 
Boccia, Hernán        34        Abogado
 
Peña, Marcelo        46        Abogado
 
Pegola, Mónica                Secundario completo, 5to año de Derecho

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS