En el reparto de las comisiones Cambiemos se quedó con casi todo
De las once comisiones permanentes, siete serán dirigidas por ediles de Cambiemos. Mientras que Unidad Ciudadana, el Frente Renovador y los unibloques del GEN y Cultura, Educación y Trabajo presidirán una cada uno.
Las comisiones quedaron constituidas de la siguiente manera:
Planeamiento, Urbanismo y Tierras
Presidente: Mor Roig, Javier (Cambiemos)
Vicepresidente: Tolosa Paz, Victoria (Unidad Ciudadana)
Secretario: Lugli, Fabián (Partido Justicialista)
Crespo, Gastón (GEN)
Frangul, Claudio (Cambiemos)
Irurueta, Julio (Cambiemos)
Riesgo, Lorena (FpV – PJ)
Ronga Villafañe, Guillermo (Cambiemos)
Seguridad Pública y Derechos Humanos
Presidente: Musto, Darío (Cambiemos)
Vicepresidente: Rodríguez, Virginia (Frente Renovador)
Secretario: Vander, Cristian (Unidad Ciudadana)
Abraham Palma, Raúl (Cambiemos)
Borgini, Pedro (FpV – PJ)
Crespo, Gastón (GEN)
Ponce, Fernando (Cambiemos)
Quintero Chasman, Julieta (Cambiemos)
Cultura, Educación y Deporte
Presidente: Ronga Villafañe, Guillermo (Cambiemos)
Vicepresidente: Sanguinetti, Luciano (Frente Renovador)
Secretario: Quintero Chasman, Julieta (Cambiemos)
Castagneto, Gastón (Unidad Ciudadana)
Lugli, Fabián (Partido Justicialista)
Musto, Darío (Cambiemos)
Ponce, Fernando (Cambiemos)
Rollie, Florencia (Cambiemos)
Medio Ambiente y Calidad de Vida
Presidente: Crespo, Gastón (GEN)
Vicepresidente: Mor Roig, Javier (Cambiemos)
Secretario: Riesgo, Lorena (FpV – PJ)
Forte, Miguel (Cultura, Educación y Trabajo)
Krakover, Raquel (Cambiemos)
Ponce, Fernando (Cambiemos)
Ronga Villafañe, Guillermo (Cambiemos)
Vander, Cristian (Unidad Ciudadana)
Desarrollo Local, Industria y Producción
Presidente: Rodríguez, Virginia (Frente Renovador)
Vicepresidente: Vander, Cristian (Unidad Ciudadana)
Secretario: Lucha, Liliana (Cambiemos)
Abraham Palma, Raúl (Cambiemos)
Forte, Miguel (Cultura, Educación y Trabajo)
Krakover, Raquel (Cambiemos)
Quintero Chasman, Julieta (Cambiemos)
Rollié, Florencia (Cambiemos)
Obras y Servicios Públicos
Presidente: Abraham Palma, Raúl (Cambiemos)
Vicepresidente: Lugli, Fabián (Partido Justicialista)
Secretario: Musto, Darío (Cambiemos)
Arriaga, Francesco (Cambiemos)
Rollié, Florencia (Cambiemos)
Ronga Villafañe, Guillermo (Cambiemos)
Sanguinetti, Luciano (Frente Renovador)
Tolosa Paz, Victoria (Unidad Ciudadana)
Salud y Medicina Social
Presidente: Krakover, Raquel (Cambiemos)
Vicepresidente: Borgini, Pedro (FpV – PJ)
Secretario: Rodríguez, Virginia (Frente Renovador)
Arriaga, Francesco (Cambiemos)
Castagneto, Gastón (Unidad Ciudadana)
Herrán Castagneto, Ana (Unidad Ciudadana)
Irurueta, Julio (Cambiemos)
Lucha, Liliana (Cambiemos)
Hacienda, Presupuesto y Cuentas
Presidente: Irurueta, Julio (Cambiemos)
Vicepresidente: Riesgo, Lorena (FpV – PJ)
Secretario: Tolosa Paz, Victoria (Unidad Ciudadana)
Crespo, Gastón (GEN)
Frangul, Claudio (Cambiemos)
Lucha, Liliana (Cambiemos)
Mor Roig, Javier (Cambiemos)
Sanguinetti, Luciano (Frente Renovador)
Turismo
Presidente: Gómez, Norberto (Unidad Ciudadana)
Vicepresidente: Arriaga, Francesco (Cambiemos)
Secretario: Lucha, Liliana (Cambiemos)
Abraham Palma, Raúl (Cambiemos)
Forte, Miguel (Cultura, Educación y Trabajo)
Herrán Castagneto, Ana (Unidad Ciudadana)
Krakover, Raquel (Cambiemos)
Rollié, Florencia (Cambiemos)
Legislación, Interpretación y Reglamento
Presidente: Julieta Quintero Chasman (Cambiemos)
Vicepresidente: Norberto Gómez (Unidad Ciudadana)
Secretario: Javier Mor Roig (Cambiemos)
Fernando Ponce (Cambiemos)
Pedro Borgini (FpV – PJ)
Florencia Rollié (Cambiemos)
Fabián Lugli (Partido Justicialista)
Claudio Frangul (Cambiemos)
Comisión de Transporte y Tránsito
Presidente: Miguel Forte (Cultura, Educación y Trabajo)
Vicepresidente: Darío Musto (Cambiemos)
Secretario: Norberto Gómez (Unidad Ciudadana)
Fernando Ponce (Cambiemos)
Fabián Lugli (Partido Justicialista)
Claudio Frangul (Cambiemos)
Julio Irurueta (Cambiemos)
Francesco Arriaga (Cambiemos)